8 (383) 217-40-14

Охрана труда – система, строго регламентируемая на законодательном уровне. Российским законодательством в том числе предусмотрены случаи, когда обязательно проводится внеочередная проверка знаний по охране труда работников предприятий и организаций. Она может быть назначена в рамках требований закона в любое время.

Эти нормы подразумевают, что на работодателя возлагается обязанность по организации внеочередной проверки знаний по охране труда сотрудников в следующих случаях:

  • при обновлении или введении новейших технологий;
  • в случае производственной травмы, аварии на предприятии, а также других несчастных случаях;
  • при переводах сотрудников в другое подразделение или на другой участок;
  • по требованию контролирующих органов;
  • в случае перерыва в работе сотрудника более полугода, для опасных работ – более 3 месяцев.

«Учебный центр профсоюзов  предлагает на регулярной основе организацию обучения руководителей и специалистов по ОТ. Программа обучения основана на действующих национальных и международных законодательных нормах и требования по охране труда. В рамках программы организовано обучение, после которого следует и внеочередная проверка знаний по охране труда.

Одно из преимуществ «Учебного центра»– адаптация образовательных программ по ОТ под специфику отрасли. Принимаются групповые заявки от предприятий и организаций, которым требуется организовать для своих сотрудников процесс проведения внеочередных проверок по ОТ. Программа формируется с учетом норм и требований по ОТ для:

  • Образовательных учреждений
  • строительной отрасли;
  • жилищно-коммунального хозяйства;
  • работ в легкой промышленности;
  • эксплуатации городского электрического транспорта;
  • дорожно-строительных работ;
  • эксплуатации тепловых установок;
  • эксплуатации холодильных установок;
  • осуществлении газосварочных и электросварочных работ;
  • других отраслей.

Внеочередная проверка знаний по охране труда в 2022 году «Основные изменения требований охраны труда, вступающие в силу с 1 марта 2022 года»

C 1 марта 2022 года полностью обновится раздел X Трудового кодекса РФ «Охрана труда» (далее — ТК РФ). Новая редакция введена Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ. Переписали этот раздел кодекса, так как изменили подход в данной сфере. Теперь в основе охраны труда — предупреждение опасностей и минимизация повреждения здоровья работников. Обновленный раздел X ТК РФ вводит для работодателей и работников новые понятия, права, обязанности и запреты.

-Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред.от 01.03.2022)

-Распоряжение Правительства РФ от 04.12.2021 № 3455-р «Об утверждении перечня работ, на которых не распространяется запрет, установленный статьей 214.1 ТК РФ»

-Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда»

-Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем»

-Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 771н «Примерный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней».

Внеочередная проверка знаний по охране труда в 2021 году

Минтруд утвердил новые Правила по охране труда. Для соблюдения новых правил всем работникам предприятий любой организационно-правовой формы, необходимо пройти внеочередную проверку знаний  (п. 3.3 Порядка 1/29) 

С 1 января 2021 года в силу вступят Правила по охране труда:

Для корпоративных клиентов предлагается гибкая политика ценообразования на услуги. Есть возможность дистанционного обучения сотрудников без отрыва от работы.

На сегодня дистанционное обучение – это самое современное и эффективное решение, позволяющее решить задачу внеочередной проверки знаний по охране труда любого количества сотрудников.